Бизнес портал - StatusPro

Презентация на тему "водород". Презентация на тему водород Водород в природе презентация


Цель и задачи урока: Образовательные: формировать представления о водороде как химическом элементе и простом веществе; расширить знания об областях применения водорода. Развивающие: развивать самостоятельность мышления, развивать интеллектуальные умения (анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, работать по аналогии, выдвигать предположения). Воспитательные: формировать научное мировоззрение, экологическое мышление, воспитывать культуру общения.


Тест «Да-Нет-ка» 1 - Водород означает «кислотырождающий» (нет) 2 - Самый распространенный во Вселенной (да) 3 - Его валентность равна - II (нет) 4 - В лаборатории получают при взаимодействии металлов с кислотами. (да) 5 - Впервые получен Ж. Пристли. (нет) 6 - Легче воздуха в 14,5 раз (да) 7 - Взаимодействует с металлами и неметаллами. (да) 8 - Простое вещество водород имеет формулу Н. (нет) 9 - Восстанавливает металлы из оксидов. (да) 10 - При горении образует много энергии. (да)





















Презентация к уроку

«Водород и его свойства»

8 класс

Чаплыгина Ираида Ивановна


«НИ ОДНА НАУКА НЕ НУЖДАЕТСЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ В ТАКОЙ СТЕПЕНИ КАК ХИМИЯ»

(МАЙКЛ ФАРАДЕЙ)


Загадка

Вы со мной уже встречались

Я космический скиталец,

Элементов прародитель

И отважный предводитель

Я любитель кислорода

Вместе с ним даю я воду.


Станция «ПОЛУЧЕНИЕ ВОДОРОДА»



Станция «ПОЛУЧЕНИЕ ВОДОРОДА»



Ответ варианта №1

  • Водород находится в первой группе. Порядковый номер 1, валентность равна 1.
  • H, H2

Молекулярная масса равно 2, атомная – 1;

Молярная масса 2г/моль

Ответ варианта №2


Станция «ПОЛУЧЕНИЕ ВОДОРОДА»





Станция «ПОЛУЧЕНИЕ ВОДОРОДА»



Станция «ПОЛУЧЕНИЕ ВОДОРОДА»

ZnCl2+H2



Тест

  • Это вещество является газом;
  • Газ, без цвета, без запаха, мало растворим в воде;
  • Самый распространенный элемент в космосе;
  • Самый распространенный химический элемент в земной коре;
  • Химический элемент, которой входит в состав воды;
  • Молекула, состоит из двух атомов;
  • Из каких веществ получают кислород и водород:

А) цинк и соляная кислота, калий и вода; разложением воды;

Б) перманганат калия нагревали; переоксид водорода, разложением воды.


Определить и выписать номера только верных утверждений

Водород

Кислород

примечание


Домашнее задание

Упр.1-2, с.76

Минисообщение «Применение водорода»


ЗАГАДКИ

  • 1. ГОСТЬ ИЗ КОСМОСА ПРИШЕЛ,

В ВОЗДУХЕ ПРИЮТ СЕБЕ НАШЕЛ.

  • 2. КАКИЕ ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ УТВЕРЖДАЮТ,

ЧТО МОГУТ ДРУГИЕ ВЕЩЕСТВА РОЖДАТЬ.

Водород обладает окислительно- восстановительной амфотерностью с преобладанием восстановительных свойств.При обычных условиях водород реагирует только со фтором, с некоторыми другими веществами? при нагревании

Просмотр содержимого документа
«Voprosy_k_slaydam»

Приложение «Вопросы к слайдам»

1. Назовите первый элемент «Периодической системы химических элементов

Д.И. Менделеева» (слайды - № 1, № 4)

2. Кем и в каком веке был открыт водород? (слайд № 5)

3. Почему элемент № 1 был назван водородом? (слайд № 6)

4. Где и в каком виде (свободном или связанном) водород встречается в природе?

(слайд № 7)

5. Как устроен атом водорода? (слайд № 8)

6. Назовите известные вам изотопы водорода (слайд № 9)

7. Какие из них наиболее распространены на Земле? (слайд № 10)

8. Что вы знаете о тяжелой воде? (слайд № 11)

9. Почему молекула водорода двухатомная? (слайд № 12)

10. Какие валентные возможности у водорода? (слайд № 13)

11. Перечислите известные вам физические свойства водорода (слайд № 14)

12. Какую смесь называют гремучим газом? (слайд № 15)

13. В каких случаях водород проверяют на чистоту и как это осуществляют

практически? (слайд № 16)

14.На каких физических свойствах водорода основаны способы собирания его?

(слайд № 17)

15.Как водород получают в лаборатории? (слайд № 18)

16.Как водород получают в промышленности? (слайд № 19)

17.Как объяснить двоякое месторасположение водорода в «Периодической системе

химических элементов Д.И. Менделеева» - в I -а и VII -а подгруппах?

(слайд № 20,21)

18.При каких условиях водород химически активен? (слайд №22)

19.Приведите примеры, где водород проявляет себя как восстановитель

(слайд № 23, 24)

20.Приведите примеры, где водород проявляет себя как окислитель (слайд № 25)

21.Где водород используется или может быть использован в будущем? (слайд № 26)

Просмотр содержимого презентации
«Prezentatsia»



1 . Первый элемент

2. Генри Кавендиш

3. Антуан Лавуазье

4. Распространение водорода в природе

5. Строение атома водорода

6. Изотопы водорода

7. Изотопы водорода на Земле

8. Некоторые константы обычной и тяжелой воды

9. Молекула водорода

10. Валентные возможности водорода

11. Физические свойства

12. Гремучий газ

(продолжение следует см . следующий слайд)


13. Проверка водорода на чистоту

14. Способы собирания водорода

15. Получение в лаборатории

16. Получение в промышленности

17 . Водород в периодической таблице

18 . Окислительно - восстановительная

амфотерность

19 . Химические свойства водорода

20 . Восстановительные свойства водорода

21 . Восстановление меди из оксида меди( II)

водородом

22. Окислительные свойства водорода

23 . Применение водорода

24 . Приложение «Вопросы к слайдам»

25 . Приложение «Вопросы к слайдам»

(продолжение)



ГЕНРИ КАВЕНДИШ

Первым убедился , что

при действии кислот

на некоторые металлы

образуется« ГОРЮЧИЙ ГАЗ » , который в смеси с воз-

духом при поджигании

взрывается

1731 - 1810


АНТУАН ЛОРАН ЛАВУАЗЬЕ

Первым установил , что водород при сгорании образует воду , и назвал его

Hydrogenium –

« рождающий воду »

2 H 2 + О 2 = 2Н 2 О

1743 - 1794



Строение атома водорода

Атом водорода

состоит из ядра

и одного электрона

Электронная

конфигурация атома

1 s 1


ИЗОТОПЫ ВОДОРОДА

Изотопы – разновидности одного

атома , имеющие в ядре :

1 . одинаковое число протонов

( и поэтому одинаковый заряд ядра) ;

2. разное число нейтронов

( и поэтому разную величину А r )

Н( 1 Н)– протий D ( 2 Н)– дейтерий T ( 3 Н) тритий

Н (1р + + 0 n 0 ) + 1 e - А r H = 1

n D (1р + + 1n 0 ) + 1 e - А r D = 2

T (1р + + 2n 0 ) + 1 e - А r T = 3


И ЗОТОПЫ ВОДОРОДА НА З ЕМЛЕ

В природных соединениях

дейтерий и протий в среднем

1: 5 500 (по числу атомов)

T ритий радиоактивный изотоп ,

полученный искус c твенно


НЕКОТОРЫЕ КОНСТАНТЫ ОБЫЧНОЙ И ТЯЖЕЛОЙ ВОДЫ

Константы

Обычная вода Н 2 О

М r

Тяжелая вода D 2 О

ρ при 25 0 С , кг/м 3

0, 9971

t кип , 0 C

t замерз , 0 C

1 ,1042

10 1 , 4

t макс . плотн , 0 C

3, 8

11, 6


МОЛЕКУЛА ВОДОРОДА

Н 2 – двухатомная

Химическая связь – ковалентная

неполярная

H H

H · + · H → H: H


ВАЛЕНТНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВОДОРОДА Электронная конфигурация атома : 1 s 1

Валентность водорода : 1 Степени окисления : - 1 0 +1

Степени

окисления

водорода

С неметаллами

В простом

веществе

Примеры

С металлами

НF Н 2 О NH 3 СН 4

Химическая

связь между

атомами

Ковалентная

полярная

Н 2

Ковалентная

неполярная

NаН СаН 2

Ионная


Бесцветный газ

Без запаха

Почти нерастворим в воде (1: 50)

Плотность – 0 ,0899 кг/м 3

В 14 ,5 раз легче воздуха

При -252 , 8 0 С водород сжижается


2 н 2 + о 2 = 2 н 2 о

2 V : 1 V


  • Если водород чистый , то он сгорает спокойно , с характерным

звуком «п-пах»

  • Если водород содержит примесь воздуха , то он сгорает со взрывом

методом вытеснения

воды

методом вытеснения

воздуха



в промышленности

А . Электролизом воды и водных

растворов щелочей и солей

2H 2 O = 2 H 2 + O 2

2N A CL+2H 2 O = H 2 + CL 2 + 2N A OH

Б . Пропусканием паров воды над

раскаленным углем

C + H 2 O = CO + H 2

В . Конверсией метана (при нагрев. )

С H 4 + H 2 O = CO + 3 H 2



Окислительно – восстановительная

амфотерность водорода

H 0 е → H +1

H 0 + е → H –1


  • Водород обладает окислительно- восстановительной амфотерностью с преобладанием восстановительных свойств
  • При обычных условиях водород реагирует только со фтором , с некоторыми другими веществами при нагревании

А. С НЕМЕТАЛЛАМИ

2 + С l 2 = Cl

2 + О 2 = 2 О

Н 2 + S = Н 2 S

Б. C ОКСИДАМИ МЕТАЛЛОВ

Н 2 + С И О = С И + Н 2 О


из оксида меди (II)

СиО + Н 2 = Си + Н 2 О


2. ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА

Взаимодействие водорода

с активными металлами

Н 2 + 2 LI = 2 LI Н

Н 2 + Са = СаН 2


  • Для промышленного синтеза многих веществ

(соляной кислоты , аммиака , метанола и др .)

  • Восстановления редких металлов из их оксидов

(вольфрама , молибдена и др .)

  • Гидрирования органических соединений

(с целью получения , например , твердых жиров

из растительных масел ; искусственного

жидкого топлива из каменного угля и др .)

  • Для сварки и резки металлов

(водородно - кислородным пламенем)

  • В качестве газообразного и жидкого топлива - Н 2
  • В качестве термоядерного топлива - изотопы В .

(будет использоваться уже в нашем столетии)

Цель: систематизация знаний учащихся о водороде.

Задачи:

  • Обучающие : привести в систему знания учащихся о водороде; закрепить умения применять полученные знания при объяснении новых фактов; продолжить формирование умения составлять формулы веществ, уравнения реакций на основании знания степени окисления элементов.
  • Развивающие : развивать мышление учащихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать, наблюдать, запоминать, работать в нужном темпе, осуществлять самоконтроль; формировать общеучебные умения и навыки.
  • Воспитательные : воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешность исполнительной деятельности (дисциплинированность, ответственность), творческой деятельности (активность, увлечённость, наблюдательность, сообразительность, способность к самооценке).

Методы, методические приёмы. Беседа с учащимися, работа с инструктивными картами и материалами слайдов, демонстрационный эксперимент, частично-поисковый метод.

Реактивы. Цинк, соляная кислота, оксид меди (II).

Оборудование. Раздаточный дидактический материал, таблица химических элементов Д.И. Менделеева, шкатулка, компьютер, медиапроектор; спиртовка, спички, пробирки, лабораторные штативы, кристаллизатор.

Ход урока

I. Мотивация. Актуализация знаний

Учитель: Сколько всего известно химических элементов?

Ученик: 110.

Учитель: Сколько химических элементов входит в состав веществ, образующих клетки всех живых организмов?

Ученик: более 70.

Учитель: Основу жизни составляют 6 элементов первых трёх периодов (Н, С, N, О, Р, S), на долю которых приходится 98% массы живого вещества. Один из них мы сегодня будем изучать. А вот какой именно мы узнаем из загадок в шкатулочке.

Загадки

  1. Первый я на белом свете:
    Во Вселенной, на планете,
    Превращаюсь в лёгкий гелий,
    Зажигаю солнце в небе.
  1. Гость из космоса пришёл,
    В воде приют себе нашёл.

  1. Неядовитый и безвредный.
    Соединяясь с кислородом,
    Я для питья даю вам воду.

Ученик: Водород.

Учитель: Итак, тема урока: Водород. (слайд 1 . См. Приложение)

II. Изучение нового материала

Учитель: Сейчас вы отправитесь в путешествие, чтобы познакомится с удивительным химическим элементом – водородом – и образованным им простым веществом. Для этого вам понадобится карточка-путеводитель. Внимательно рассмотрите её и скажите, где вы сегодня побываете и что узнаете.(слайд 2)

Карточка-путеводитель

Название станций Книга жалоб и предложений Спец. пометки
“Открытие водорода” v – это я знаю

+ – новая информация

! – это интересно

“Распространение водорода”
“Получение водорода”
“Применение водорода”
“Выбери задание”
“Тест”
“Кроссворд”

Ученики: Называют станции, формулируя при этом цели и задачи урока.

Учитель: На каждой станции есть книга жалоб и предложений, где вы должны поставить специальные пометки. (слайд 3 )

Станция 1: “Открытие водорода” (сообщение ученика )

Учитель: Внимательно послушайте сообщение и ответьте на вопрос: “Кто и когда открыл водород?”

Открытие водорода:

гидрогениум, вода род.

(слайд 4 )

(формула метана?),

(слайд5, слайд 6 – проверка задания )

Порядковый номер:
Период:
Группа:
Подгруппа:
Электронная формула атома:

Учитель: Почему водород поместили и в 1 группу главную подгруппу и в 7 группу главную подгруппу Периодической системы.

Ученик: Водород может проявлять и окислительные и восстановительные свойства.

Учитель: Степень окисления у водорода чему равна?

Ученик: +1, -1, 0.

Учитель: Молекула водорода состоит из двух атомов и образована ковалентной неполярной химической связью.

(слайд 7 )

Вкус:
Цвет:
Запах:
Температура кипения:
Растворение в воде:

(слайд 8 )

Химические свойства водорода:

1) + неметалл:
2Н 2 + О 2 = 2Н 2 О
Н 2 + Сl 2 = 2HCl
H 2 + S = H 2 S
3H 2 + N 2 = 2NH 3
2) + металл:
H 2 + 2Na = 2NaH
H 2 + Ca = CaH 2

Учитель: Как вы думаете со сложными веществами водород будет реагировать? И с какими?

Ученик: С основным оксидом.

Учитель: (демонстрационный опыт: CuO + H 2 = H 2 O + Cu)

Ученик: записывает уравнение реакции определяет окислитель и восстановитель методом электронного баланса.

(слайд 9, слайд 10 – проверка задания )

Получение водорода:

1) В лаборатории:

Zn + HCl = ZnCl 2 + H 2

2) В промышленности:

С + Н 2 О = СО + Н 2
СН 4 + Н 2 О = СО + Н 2
Н 2 О = Н 2 + О 2

(слайд 11 )

III. Первичная проверка усвоения знаний.

Станция 8: “Выбери задание”

Задания минимального уровня (проверка заданий устно).

2. На каком рисунке (а или б ) отображен способ "переливания" водорода из одного сосуда в другой? Ответ поясните.

Задания общего уровня (проверка заданий устно и у доски)

А) с углём;
Б) с метаном.

Задания продвинутого уровня (проверка заданий устно и у доски)

IV. Закрепление знаний

Станция 9: “Тест”

1) Cu + HCl;
2) Zn + HCl;
3) Cu + H 2 O;
4) S + NaOH

1) I;
2) II;
3) III;
4) V

1) чугун;
2) водород;
3) соляная кислота;
4) воздух.

4. Водород не реагирует с:

1) N 2 ;
2) S;
3) O 2 ;
4) HCl




1) железа с водой;
2) натрия с водой;
3) оксида кальция с водой;

1) HCl;
2) 2HCl;
3) 3HCl;
4) 4HCl

8. Водород реагирует:



4) только с неметаллами.

9. Водород реагирует с:

1) Н 2 О;
2) SO 3 ;
3) Cl 2 ;
4) Au

1) метана с водой;
2) железа с водой;
3) электролизом воды;
4) цинка с соляной кислотой.

Ученики: выполнив задание, меняются тетрадями друг с другом, проверяют и выставляют оценки.

Учитель: Правильные ответы:

Станция 10: “Кроссворд” (резерв )

V. Подведение итогов урока

Фронтальная беседа/

VI. Информация о домашнем задании

(слайд 13 )

Учитель: параграф 17; упр. № 3,4 на стр.103.

Литература

  1. Габриелян О.С . Химия. 9 кл.: рабочая тетрадь к учебнику О.С.Габриеляна “Химия. 9 класс”/ О.С.Габриелян, А.В.Яшукова. – 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007.
  2. Габриелян О.С . Химия. 9 класс: учеб. для общеобразоват. Учреждений/ О.С.Габриелян. – 12-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007.
  3. Горковенко М.Ю . Химия. 8 класс: Поурочные разработки к учебникам О.С.Габриеляна; Л.С.Гузея, В.В.Сорокина, Р.П.Суровцевой; Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана. – М.: ВАКО, 2004.
  4. Гузей Л.С. и др. Химия. 8 класс: учеб для общеобразоват. учреждений/ Л.С.Гузей, В.В.Сорокин, Р.П.Суровцева. – 6-е изд., перереб. и доп. – М.: Дрофа, 2001.
  5. Единый государственный экзамен 2001: Тестовые задания: Химия/ М.Г.Минин, Н.С.Михайлова, В.Ф.Гридаев и др.; М-во образования РФ. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2002.
  6. Катаева Л.Г., Толкачева Т.К . Химия: Карточки-задания по неорган. химии: 8 кл.: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1998.
  7. Научно-теоретический и методический журнал “Химия в школе”, №10 2002год, №3 2004 год, №4 2008 год.
  8. Суровцева Р.П . Химия. 8 кл.: Поурочные разработки с дидактическим материалом к учебнику Л.С.Гузея, В.В.Сорокина, Р.П.Суровцевой “Химия. 8”/ Р.П.Суровцева, М.И.Виноградова. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004.
  9. Течсты по химии. – 8-9 кл.: Учебно-метод. Пособие/ Р.П.Суровцева, Л.С.Гузей, Н.И.Останний, А.О.Татур. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2000.
  10. Учебно-методическая газета для учителей “Химия” Издательский дом “ Первое сентября”: №10, 24 2008 год: № 2 2009 год.

Раздаточный материал

Карточка-путеводитель

Название станций Книга жалоб и предложений Спец. пометки
“Открытие водорода” v – это я знаю

+ – новая информация

- – информация, противоречащая моим знаниям

? – информация требует пояснения

! – это интересно

“Распространение водорода”
“Визитка химического элемента”
“Физические свойства простого вещества”
“Химические свойства простого вещества”
“Получение водорода”
“Применение водорода”
“Выбери задание”
“Тест”
“Кроссворд”

Станция 2: “Распространение водорода”

Время стоянки 3 мин. Прочтите текст и ответьте на вопрос: Почему водород самый первый, но второй?

По распространенности в нашей Вселенной водород занимает первое место. На его долю приходится около 92% всех атомов (8% составляют атомы гелия, доля всех остальных вместе взятых – менее 0,1%). Таким образом, водород – основная составная часть звезд и межзвездного газа. В условиях звездных температур (например, температура поверхности Солнца – 6000 °С) и межзвездного пространства, пронизанного космическим излучением, этот элемент существует в виде отдельных атомов.

Массовая доля водорода в земной коре составляет 1% – это девятый по распространенности элемент. Однако его роль в природе определяется не массой, а числом атомов, доля которых среди остальных элементов составляет –17% (второе место после кислорода, доля атомов которого равна –52%). Поэтому значение водорода в химических процессах, происходящих на Земле, почти так же велико, как и кислорода.

В отличие от кислорода, существующего на Земле и в связанном, и в свободном состоянии, практически весь водород на Земле находится в виде соединений; лишь в очень незначительном количестве водород в виде простого вещества имеется в атмосфере (0,00005% по объему).

Основным соединением водорода является вода. Кроме того, большое его количество входит в состав многочисленных соединений с углеродом (органических веществ), составляющих основу нефти, природного газа (формула метана?), угля и др. Он непременная составная часть веществ, образующих живые организмы (–6,5% от сухой массы).

Станция 3: “Визитка химического элемента”

Время стоянки 3 мин. Работая в паре, определите место положения элемента в Периодической системе, составьте электронную формулу атома. Сделайте записи в тетради:

Порядковый номер:
Период:
Группа:
Подгруппа:
Электронная формула атома:

Станция 4: “Физические свойства простого вещества”

Время стоянки 3 мин. Работайте в парах. Запишите в тетради физические свойства простого вещества по рисунку на слайде:

Вкус:
Цвет:
Запах:
Температура кипения:
Растворение в воде:

Станция 5: “Химические свойства простого вещества”

Время стоянки 15 мин. Работайте в парах. Запишите в тетради химические свойства водорода. У подчёркнутых уравнений реакций определите окислитель и восстановитель методом электронного баланса.

Химические свойства водорода:

1) + неметалл:
2Н 2 + О 2 = 2Н 2 О
Н 2 + Сl 2 = 2HCl
H 2 + S = H 2 S
3H 2 + N 2 = 2NH 3
2) + металл:
H 2 + 2Na = 2NaH
H 2 + Ca = CaH 2

Станция 6: “Получение водорода”

Время стоянки 3 мин. Работайте в парах. Запишите в тетради получение водорода. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций.

Получение водорода:

1) В лаборатории:
Zn + HCl = ZnCl 2 + H 2

2) В промышленности:
С + Н 2 О = СО + Н 2
СН 4 + Н 2 О = СО + Н 2
Н 2 О = Н 2 + О 2

Станция 7: “Применение водорода”

Время стоянки 1 мин. Работайте в парах. Запишите в тетради применение водорода, используя материал учебника рис.46, стр.101.

Станция 8: “Выбери задание”

Время стоянки 4 мин. Работайте самостоятельно. Выберите только те задания,

С которыми вы справитесь (по выбору):

Задания минимального уровня

1. Мыльные пузыри, наполненные водородом, поднимаются вверх. Объясните это явление.

2. На каком рисунке (а или б ) отображен способ "переливания" водорода из одного сосуда в другой? Ответ поясните.

Задания общего уровня

Запишите уравнения реакций получения водорода конверсией водяных паров:

А) с углём;
Б) с метаном.

Задания продвинутого уровня

Запишите уравнения реакций следующих переходов: Н 2 SO 4 – Н 2 – Н 2 О – КОН

Станция 9: “Тест”

Время стоянки 5 мин. Работайте самостоятельно. Выберите один правильный ответ:

1. Водород является продуктом взаимодействия:

1) Cu + HCl;
2) Zn + HCl;
3) Cu + H 2 O;
4) S + NaOH

2. Укажите валентность фосфора в водородном соединении:

1) I;
2) II;
3) III;
4) V

3. Индивидуальным веществом является:

1) чугун;
2) водород;
3) соляная кислота;
4) воздух.

4. Водород не реагирует с:

1) N 2 ;
2) S;
3) O 2 ;
4) HCl

5. Химические свойства водорода используются при:

1) получении сверхнизких температур;
2) наполнении стратостатов и шаров-зондов;
3) получении металлов из их оксидов;
4) отводе теплоты в электрических машинах.

6. Водород в лаборатории получают взаимодействием:

1) железа с водой;
2) натрия с водой;
3) оксида кальция с водой;
4) цинка с соляной кислотой.

7. Формула продукта реакции и коэффициент перед ней в уравнении реакции взаимодействия водорода с хлором:

1) HCl;
2) 2HCl;
3) 3HCl;
4) 4HCl

8. Водород реагирует:

1) только с простыми веществами;
2) с простыми и сложными веществами;
3) только со сложными веществами;
4) только с неметаллами.

9. Водород реагирует с:

1) Н 2 О;
2) SO 3 ;
3) Cl 2 ;
4) Au

10. В промышленности водород не получали и не получают взаимодействием:

1) етана с водой;
2) железа с водой;
3) электролизом воды;
4) цинка с соляной кислотой.

Станция 10: “Кроссворд”

Время стоянки 3 мин. Работайте в парах.

Ключевым словом является название ближайшей к Земле звезды, на которой преобладает химический элемент водород. Каждое предложенное химическое явление подтвердите соответствующими уравнениями химических реакций.

  1. Сложные вещества, при взаимодействии которых с водородом получают металлы.
  2. Вещество, которое образуется при горении водорода в кислороде.
  3. Кислоты, состоящие из атомов водорода и другого химического элемента.
  4. Кислота, которая легко разлагается на оксид углерода (IV) и воду.
  5. Металл, непосредственно взаимодействующий с водородом.
  6. Кислота, по уровню производства которой можно судить о мощности химической промышленности страны.

Сообщение учащегося

Открытие водорода:

Английский ученый Генри Кавендиш в 1766 г. получил водород действием цинка, олова или железа с серной или соляной кислотой. Водород до Кавендиша получали и другие ученые, но они и не пытались изучить его свойства. Интересно отметить, что водород принимали за разновидность воздуха или флогистон. Ломоносов в своей диссертации “О металлическом блеске” писал: “При растворении какого-либо неблагородного металла, особенно железа, в кислотных спиртах из отверстия склянки вырывается горючий пар, который представляет собой флогистон”.

Большинство исследователей, в том числе и Кавендиш, принимали водород за флогистон, и называли его “горючий газ”. Кавендиш первым подробно описал способы получения, а так же физические и химические свойства водорода. Он установил, что водород не растворяется в воде и щелочах, при смешивании его с воздухом образуется взрывчатая смесь. Поэтому Кавендиш новому газу дал название “горючий воздух”. Поскольку при действии кислот на различные металлы выделялся один и тот же газ, Кавендиш утвердился в своем мнении что водород – это флогистон. В 1781 году английский ученый, наблюдая горение водорода на воздухе: Н 2 + О 2 = 2Н 2 О установил, что водород при горении превращается в чистую воду. Но он сделал неверный вывод, посчитав, что вода, вещество элементарное, т.е. простое. В 1783–1784 гг. А. Лавуазье совместно с Ж. Менье осуществили термическое разложение воды и установили, что она состоит из кислорода и водорода.

Данные Лавуазье: 85 частей кислорода и 15 частей водорода.

Современные данные: 88,9% кислорода и 11,2% водорода.

Современное название водороду дал французский физик и химик А. Гитон де Морво в 1787 году. Он предложил латинское название гидрогениум, означающее “рождающий воду”. Русское название (по смыслу такое же): вода род.

Водород стал первым известным простым газообразным веществом. Его открытие имело огромное значение для становления современной научной химии.

Загадки

Первый я на белом свете:
Во Вселенной, на планете,
Превращаюсь в лёгкий гелий,
Зажигаю солнце в небе.

Гость из космоса пришёл,
В воде приют себе нашёл.

Я, газ легчайший и бесцветный,
Неядовитый и безвредный.
Соединяясь с кислородом,
Я для питья даю вам воду.

Слайд 1

Сделала: Гоненко Ася

Слайд 2

ВОДОРОД (лат. Hydrogenium), H, химический элемент с атомным номером 1, атомная масса 1.00794. Химический символ водорода Н читается в нашей стране «аш», как Химический элемент водород. Природный водород состоит из смеси двух стабильных нуклидов с массовыми числами 1,007825 (99,985 % в смеси) и 2,0140 (0,015 %). Кроме того, в природном водороде всегда присутствуют ничтожные количества радиоактивного нуклида - трития 3Н (период полураспада Т1/212,43 года). Так как в ядре атома водорода содержится только 1 протон (меньше в ядре атома элемента протонов быть не может), то иногда говорят, что водород образует естественную нижнюю границу периодической системы элементов Д. И. Менделеева (хотя сам элемент водород расположен в самой верхней части таблицы). Элемент водород расположен в первом периоде таблицы Менделеева. Его относят и к 1-й группе (группе IА щелочных металлов), и к 7-й группе (группе VIIA галогенов).

Химический элемент

Слайд 3

Физические свойства

Водород – самый легкий и самый распространенный элемент Вселенной. Свыше 95% всех известных химических веществ содержат водород. Основные источники водорода на Земле – вода, нефть, природные. В космосе – это самый распространенный элемент: он составляет более половины массы Солнца и других звезд. Это газ без цвета и запаха. В 14, 5 раз легче воздуха. Практически не растворим в воде. Хорошо растворяется некоторыми металлами.

Слайд 4

Взаимодействие водорода с металлами

При нагревании водород может вступать в реакцию с наиболее активными металлами: щелочными, щелочноземельными и алюминием, образую гидриды. В обычных условиях это твердые солеподобные вещества, неустойчивые по отношению к воде и растворам кислот, которые необратимо разлагаются.

Слайд 5

Взаимодействие водорода с неметаллами

Водород вступает в реакции с очень многими неметаллами, причем, в зависимости от активности неметалла, реакции эти могут протекать в различных условиях. Наиболее легко протекают взаимодействия водорода со фтором, хлором и кислородом.

Загрузка...